1. Кабинеты начальной школы – 4

7. Классные комнаты – 6

8. Спортивный зал – 1

9. Библиотека – 1

• Сведения об объектах для проведения практических занятий

Гимназия полностью обеспечивает учащихся учебниками, тетрадями и другими школьными принадлежностями. В текущем учебном году для всех гимназистов была пошита новая школьная форма. Все классы оборудованы новыми регулируемыми по высоте и наклону партами и стульями, поэтому можно создать оптимальные условия для каждого ученика. За здоровьем гимназистов следит квалифицированный врач-педиатр, которая постоянно находится с ребятами в учебное время. Для самых маленьких учеников есть и комнаты отдыха, где они проводят «тихий час».

Ежегодно во время летних каникул в гимназии проводится косметический ремонт всех помещений (полный капитальный ремонт здания был проведен перед началом 2013/2014 учебного года).

Кабинет технологии для мальчиков оснащен современными станками, электроинструментами, инструментами и приборами.

Кабинет технологии для девочек оснащен швейными машинками “Emeral”, “Janome”, “Fuji” (6 штук), раскройным и гладильным столом, специальным освещением. В кабинете домоводства имеется всё необходимое для обучения будущих хозяек приготовлению вкусных блюд: электроплита, духовой шкаф, фаянсовая и металлическая посуда, шкаф-сушка, вытяжка, микроволновая печь, комбайн и другая кухонная техника.

Кабинет информатики оснащен 16 персональными компьютерами с ЖК мониторами, мультимедийным проектором, 2 маркерными досками, цветным и черно-белым принтерами, копировальной техникой, 5 современными ноутбуками МасВоок для занятий в начальной школе.

• Сведения о библиотеках

Библиотека представлена одним помещением, где хранится весь учебный фонд (учебная литература– 2000 экз., художественная литература – 1500 экз.). Здесь также есть компьютер с выходом в интернет. Обновление фонда учебной литературы за последний год составило 27%.

• Сведения об объектах спорта

ФФизкультурно-оздоровительная база гимназии включает в себя спортивный зал и две спортивные площадки. В просторном спортзале имеется множество тренажеров и другого инвентаря: спортивные маты, мячи различных видов, гантели, комплекты для бадминтона, корзины для метания, батуты, а также лыжи. Ребята с удовольствием катаются на них зимой по обширной территории подворья в Троице-Лыкове. Впрочем, уроки физкультуры проводятся на свежем воздухе регулярно и в другое время года –  рядом с гимназией находится большая открытая спортплощадка. Покрытие площадки особенное – мягкое, поэтому ученики смело могут бегать, не боясь упасть. Одна из частей площадки разрисована в виде знаков дорожной разметки: здесь ребята учатся правильно переходить проезжую часть и другим правилам дорожного движения.

• Сведения о средствах обучения и воспитания

В учебном процессе в школе наряду с живым словом учителя используется широкий набор средств обучения и воспитания. Средства обучения являются важным компонентом образовательного процесса и элементом учебно-материальной базы нашей гимназии. В учебном процессе используются печатные ресурсы (учебники и учебные пособия, книги для чтения, хрестоматии, рабочие тетради, атласы, раздаточные материалы и т.д.), электронные образовательные ресурсы: персональные компьютеры, МасВоок, учебные и образовательные видеофильмы.

• Сведения об условиях питания

Организация питания обучающихся осуществляется гимназией   в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиям (СанПиН 2.45.2409-08, приложение). Расписание занятий предусматривает перерыв достаточной продолжительности для питания обучающихся. Обучающиеся обеспечиваются бесплатным двухразовым горячим питанием (завтрак и обед). Меню соответствует основным медико-биологическим требованиям,  согласовано с  санитарно-эпидемиологическим надзором г.Москвы.

Охрана здоровья обучающихся включает в себя:

1) оказание первичной медико-санитарной помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья;

2) организацию питания обучающихся;

3) определение оптимальной учебной, внеурочной нагрузки, режима учебных занятий и продолжительности каникул;

4) пропаганду и обучение навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда;

5) организацию и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления обучающихся, для занятия ими физической культурой и спортом;

6) прохождение обучающимися в соответствии с законодательством Российской Федерации периодических медицинских осмотров и диспансеризации;

7) обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в гимназии;

8) профилактику несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в гимназии;

9) проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий.

Гимназия создает условия для охраны здоровья обучающихся, в том числе обеспечивает:

а) текущий контроль за состоянием здоровья обучающихся;

б) проведение санитарно-гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий, обучение и воспитание в сфере охраны здоровья;

соблюдение государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов;

г) расследование и учет несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в гимназии в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

Сведения об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ обучающихся: