Для чего создан этот раздел

Информационная Безопасность

Мы живём в век информационных технологий. Сегодня почти у каждого ребёнка есть доступ у устройству – персональному компьютеру, смартфону или планшету – с возможностью выхода в Интернет. Интернет, в свою очередь, может быть как другом, помощником в жизни и в учёбе, так и врагом: в онлайн-пространстве хранится немало информации, которая может навредить ребёнку, его развитию, психическому здоровью, подвергнуть его опасности, в том числе физической.

Как защитить детей от нежелательного контента, кибербуллинга и прочих неприятностей, с которыми они могут столкнуться в Интернете, можно узнать в данном разделе.

Что подразумевается под информационной безопасностью?

В ФЗ от 29.12.2010 № 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" информационная безопасность определяется как "состояние защищённости детей, при котором отсутсвует риск, связанный с причинением информацией вреда их здоровью и (или) физическому, психическому, духовному, нравственному развитию".

Раздел оформлен в соответствии с Методическими рекомендациями, направленными письмом Минобрнауки от 14.05.2018 № 08-1184.